МБДОУ № 7 г. Моздока

«Найди сокровища пирата Крюка» Конспект итогового по ФЭМП в средней группе за 1 квартал Воспитатель Бондаревская Л.И.


28 ноября [чт]

 «Найди сокровища пирата Крюка»

Конспект итогового  по ФЭМП

Задачи:

упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;

закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа, учить отвечать на вопросы «сколько?», «который по счету?», «на котором месте?»;

раскрыть на конкретных примерах значение понятий: на, над,под

Материал для занятия: письмо от пирата Флинта, карточки с заданием на к/р, пиналы для выкладывания из геометрических фигур –кораблик, лазерная указка для гимнастики для глаз, проектор, слайдовая презентация

Ход занятия:

Организационный момент.

Слайд № 1 (солнышко)

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

У всех хорошее настроение?

Все забыты огорчения?

Я прошу вас мне сказать:

Готовы слушать вы меня? (ответы детей)

- Ребята, сегодня мне приснился необычный и странный сон. И мне хотелось бы вам его рассказать, но события в нем так перепутались, что, проснувшись утром, я ничего не запомнила, кроме одного сюжета.

... Мне приснился одноглазый пират.

Слайд № 2 (пират)

- А вы знаете, кто такие пираты? (морские разбойники)

- Да, действительно, это морские разбойники, которые плавали по морю на больших кораблях и грабили другие корабли

 Слайд № 3(пиратский корабль)

Во сне я видела, как пират Крюк прятал клад. Для вас я приготовила тоже сундучок с сюрпризом. И вы не поверите, когда я проснулась, то со мной лежало письмо. Конечно, такое чудо может произойти только в сказке, но оно случилось в нашей с вами жизни.

***

- Я пират и зовут меня Крюк.

Я объехал весь мир.

Был и в вашем саду,

Сундучок, который приготовил, ваш воспитатель я спрятал,

Но чтобы его найти,

Надо путь трудный пройти.

Чтобы найти сундук и клад,

И счастливым стать,

Надо каждому из вас

Хорошо подумать.

Быть быстрым и сообразительным.

Ловким быть и смелым.

А чтобы клад я вам вернул,

Необходимо выполнить все мои задания.

2.Игра Брейн-ринг с дошкольниками.

1. Какой сегодня день?

2. Кого называют лесными животными?

3. Названия месяцев осени?

4. Спим мы ночью, а делаем зарядку…(утром)

5.В садик мы идем утром, а из садика (вечером)

6. Назовите время года, когда мы бегаем босиком и купаемся в бассейне.

7. Какого цвета елка (зеленого)

8.Что бывает круглое. 

9. Каким цветом рисуем солнышко.

10.Когда на небе появляются звездочки.

3. Геометрические фигуры

Слайд № 4 (полянка)

- Ой, ребята, смотрите, где это мы очутились? А я знаю. Мы на лужайке. А кто живет на этой лужайке, мы узнаем, если отгадаем загадки.

*** ***

Нет углов у меня Три вершины,
И похож на блюдце я, Три угла,
На тарелку и на крышку, Три сторонки-
На кольцо, на колесо. Кто же я?
Кто же я такой, друзья? (треугольник)
Назовите вы меня!
(Круг)

Четыре угла и четыре сторонки, Обведи кирпич мелком
Похожи точно родные сестренки. На асфальте целиком Фигура знакома для многих ребят. И получится  фигура-
Его вы узнали? Ведь это … Ты конечно, с ней знаком.
(Квадрат) (прямоугольник)

- Догадались, кто живет на этой лужайке?  (геометрические фигуры).

Чем отличается прямоугольник от квадрата? (у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника две стороны длинные, а две короткие).

4.Гимнастика для глаз (лучик)

Лучик, лучик озорной, поиграй-ка, ты со мной      (моргают глазами)

Ну-ка, лучик, повернись, на глаза мне покажись.  (круговые движения глазами)

Взгляд я влево отведу, лучик солнца я найду       (смотрят влево)

Теперь вправо посмотрю, снова лучик я найду     (смотрят вправо).

5.  -Нас ждет следующее задание

Слайд № 5 (корабль)

 Посмотрите внимательно и скажите, из чего состоит корабль? (из геометрических фигур).

Из каких? (прямоугольник, квадрат, треугольник).

А из каких фигур состоит солнце? (круг, треугольники). А теперь мы пройдем за столы и выложим такие же кораблики.

6.  Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику:

1,2,3,4,5

Вышли пальчики гулять.

1,2,3,4,5

В домик спрятались опять.

Выполняют задание за столами.

7. Физминутка.

Слайд № 6

- Ребята, посмотрите на экран

Сколько яблочек у нас,

Столько мы подпрыгнем раз. (1)Слайд № 9

- Сколько листиков у нас,

Столько мы присядем раз. (2)Слайд № 10

- Сколько красных мухоморов,

Столько сделаем наклонов. (3)Слайд № 11

- Сколько баночек у нас,

Столько хлопнем с вами раз. (4)Слайд № 12

- Молодцы ребята!

 8.  А теперь слушайте внимательно следующее задание, которое приготовил Крюк. Пролетела сорока по лесу и сообщила, что пчелы будут зверей медом угощать. Первым к улью прибежал медведь с бочонком. За ним прискакала белочка с корзиной. Третьим примчался заяц. Затем пришла лиса.

Слайд № 6 (полянка с животными)

- Перечислите всех, кто прибежал к улью. Сколько их всего?

- Каким по счету примчался к улью заяц? А белка?

- Молодцы ребята!

Ребята, вы молодцы справились с заданиями и я возвращаю вам сундучок . После игр воспитатель подводит совместно с детьми итог занятия. 

24 сентября 2019 в 21:53

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.