МБДОУ № 7 г. Моздока
|
Конспект открытого математического игрового развлечения «Путешествие в страну увлекательной геометрии» в слабовидящей (младшей) группе МБДОУ №7 для детей с нарушением зрения. Тифлопедагог: Ермакова Ирина Викторовна.Цели: Знакомство с геометрическими фигурами. Коррекционно – образовательные задачи: - учить узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); - находить их в окружающем пространстве; Коррекционно – развивающие задачи: - активизировать память, внимание, мышление; - стимулировать использование в активной речи детей слова: круглые, квадратные, треугольные капельки; - развивать цветовосприятие и мелкую моторику; Коррекционно – воспитательные задачи: - воспитывать умение слушать педагога; - воспитывать у детей чувство сплоченности, отзывчивости и доброжелательности. Предварительная работа: Презентация « Знакомимся с фигурами»; дидактические упражнения «Выложи елочки из треугольников», «Построй башенку», «Шарики воздушные ветерку послушные», Закрась только кружочки»; подвижные игры «Пузырь», «К своему домику беги» и другие. Оборудование: Корзинка для игрушек, кубики, мячи, разрезные картинки «морковки», елочки (ростовые), домик для Зайки, доски магнитные, зонты, геометрические фигуры: круги, квадраты, воздушные шары, объемные цветы, угощения, в роли Зайки воспитатель группы. Ход занятия Организационный момент. Приветствие. «Здравствуй, солнце! Здравствуй, небо! Здравствуй, вся моя Земля! Мы проснулись очень рано, И приветствуем тебя». Тифлопедагог: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними. Какие радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось ваше приветствие. Сейчас мы с вами пойдем на прогулку в сказочный лес. Там живет Зайка. По телефону он сообщил мне, что когда по лесу гулял, Мишка Зайку напугал. Испугался Зайка очень, и от Мишки убегая, все игрушки растерял. - Поможем Зайке игрушки найти? Чтоб в лесу не заблудиться, прямо к Зайчику явиться, надо будет пойти по дорожке, которая подскажет нам правильное направление с помощью геометрических фигур. И я корзиночку возьму, с вами тоже в лес пойду. «Ножки поднимаем, дружно в лес шагаем. Раз, два, раз два зашагала детвора» «Геометрическая дорожка» / -Вот и кочки на пути. Как о них нам не споткнуться? Знаю, знаю! Мы через кочки перепрыгнем, как зайчики. «Друг за другом быстро встали, Через кочки поскакали» / Дети перепрыгивают через квадраты на двух ногах/ Скок – поскок начинается лужок. -Через какие фигуры мы прыгали? Ответы детей. Молодцы. Давайте поищем на полянке Зайкины игрушки. / Среди цветов дети находят кубики (по количеству детей). По очереди кладут кубики в корзину. Уточняем их форму и цвет./ Тифлопедагог: «Раз, два, три, четыре Три, четыре, раз, два, Кто шагает дружно в ряд? Наш детсадовский отряд» / Дети находят мостик из кругов/ На дороге камешки лежат. Шаткие, опасные… ох! По одному пойдем _ непременно упадем. Дружно за руки возьмемся, боком к ним мы повернемся, мелким шагом, осторожно переправу перейдем. /Ходьба приставным шагом по лежащим на ковре кругам/ На следующей полянке дети находят мячи. Упражнение выполняется так же, как с кубиками. Тифлопедагог: Устали? Давайте отдохнем, на траве полежим. Зрительная гимнастика: «Звездочки». «На небе звездочки горят Поиграть с нами хотят» / На потолке разноцветные звездочки. Прошу детей глазами найти звезду указанного цвета./ Тифлопедагог: Отдохнули, пора в путь. «Сели – встали. Сели – встали. Силу снова мы набрали» А вот и елки на пути, их нам надо обойти. Но сначала вы скажите, на какие фигуры похожи елочки? /Если дети затрудняются ответить, показываю карточку с треугольником./ - А почему эту фигуру зовут треугольником? Дети: Треугольник – три угла. Тифлопедагог: Малоподвижная игра «Паровозик» Вокруг елочек поедем ( ходьба змейкой) к дому Зайчика приедем. Выше ножки поднимаем. Весело вперед шагаем. / Подходим к домику/ Тифлопедагог: « На полянке вырос дом С крышей, маленьким окном Зайка, Зайка – выходи Мы игрушки принесли» /Появляется грустный Зайка/ - Зайка мой, что случилось с тобой? Зайка: Здравствуйте, ребята! Осень на дворе, пасмурно. Мне морковку надо в огороде собрать, а у меня все из лапок валится. Грустно мне. Тифлопедагог: Не грусти ушастый. У нас ребята добрые, отзывчивые. Они тебе помогут. - Поможем Зайке? Показывай свой огород. / Подходим к столам, на которых лежат магнитные доски на каждого ребенка и разрезные картинки морковки (на каждой половинке на обратной стороне морковки приклеен магнит)/ Пальчиковая гимнастика «Зайка» «Вот смотри – два пальчика Это ушки зайчика. От страха заинька дрожит И ушами шевелит». /Дети составляют из частей целое. Называют, из каких фигур они собирали морковки для Зайки/ Тифлопедагог: Ребята, пока мы урожай собирали, погода испортилась. Осенью такое часто бывает, но что ж нам делать? Зайка: Не грустите, что лето прошло. В дождь можно тоже играть и веселиться. Проводится подвижная игра под музыку «Солнышко и дождик». /В разных местах зала разложены зонты, на которых прикреплены капельки (геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники). Закрепление названия и узнавание фигур./ Тифлопедагог: Потрудились, поиграли, а хотите мультфильм посмотреть? Хорошо, присаживайтесь и Зайку приглашайте. Презентация «Мир геометрических фигур» Зайка: Вам понравилось со мной играть? Мне тоже было весело. Спасибо вам большое. Вы сегодня сделали так много добрых дел. Игрушки мои нашли, морковку собрать помогли, мультфильм пригласили посмотреть, настроение мне подняли. И какие вы умные, так много фигур знаете, в лесу не заблудились, потому что все делали дружно. Мне пора, надо морковку домой отнести. Тифлопедагог: Нам тоже пора в детский сад возвращаться. Давайте с Зайкой прощаться. Зайка: Да быстро время пролетело. Вы мне помогли, и я вас без угощения не оставлю. /Угощает детей и убегает./ Пока – пока. Дети: До свидания! Тифлопедагог: «Дружно за руки возьмемся Вверх поднимем, повернемся В детский садик мы вернемся» Закончилась наша прогулка. Спасибо вам большое за компанию. 3 ноября 2019 в 23:33
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.