МБДОУ № 7 г. Моздока
Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 9592.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Альбина Андросова (УИ №395260, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. |
Беседа по СБО « Осенние заботы человека. Как человек готовится к зиме» Подготовила: Заречная В. Л.Цель: Формирование знаний о труде людей осенью. Задачи: 1. Дать понятие об осенних приготовлениях человека к зиме. 2. Закрепить знания об овощах и фруктах. 3. Воспитывать желание помогать взрослым в заготовке овощей и фруктов на зиму. 4.Развивать познавательную и творческую активность детей. Оборудование: Картины о труде людей осенью. Иллюстрации овощей, фруктов. Наглядный материал к игре «Собираем урожай» Трафареты с ккартинкам для игры «Что для супа, что для компота?». Ход занятия: 1. Организационный момент, введение в тему: Педагог: Здравствуйте, ребята! Отгадайте – ка загадку: Несет нам урожаи, Поля вновь засевает, Птиц к югу отправляет, Деревья раздевает, Но не касаясь елочек и сосен Так кто же это? - ... (Осень) Дети: Осень! (хором) Т/: Верно! Мы говорили о золотой осени, о её приметах и об осенних хлопотах животных и птиц. Расскажите, как хлопочут осенью птицы и звери? (ответы детей) А сегодня мы узнаем, как же мы с вами - люди готовимся к зиме. 2. Основная часть. Т/Педагог: Ребята, давайте представим, что после лета сразу наступила зима. Что бы было? Дети: Животные не успеют подготовится к зиме и погибнут, птицы не успеют улететь на юг, насекомые не успеют спрятаться. Т/Педагог: Правильно, ребята, в природе все идет по плану. Жаркое лето сменяется прохладной осенью, постепенно усиливаются морозы, и только тогда наступает зима. Осень – очень важный период года. Осенью все трудятся: и насекомые, и звери, и мы, люди, также много трудимся, чтобы подготовится к суровой зиме. А как же люди готовятся к зиме? Ответы детей. Т/Педагог: Правильно, прежде всего, это сбор урожая. (Педагог вывешивает картинки с изображением уборки зерновых) - В жаркие летние дни убирают земледельцы зерно с полей. Осенью предстоит важная и ответственная работа, заложить зерно в хранилища. От того, как просушат зерно, как отремонтируют амбары, как избавятся от вредных грызунов, зависит, сохранится ли зерно на всю зиму. Всю зиму люди будут питаться полезными и вкусными крупами: манкой и пшеном, гречкой и перловкой, овсяными и пшеничными хлопьями. Нужна мука – покупай в магазине на любой вкус: пшеничная, ржаная, кукурузная. Будут и макароны, и лапша, и хлеб, и булки, и пряники, и пироги, и печенья. Вот сколько вкусного и съедобного! - А что еще съедобного вы знаете? Давайте поиграем в игру «Съедобное – несъедобное» Игра с мячом «Съедобное-несъедобное» Цель игры: закрепление названий предметов, которые можно употреблять в пищу. Педагог бросает ребенку мяч и называет предмет. Если он съедобный – ребенок ловит мяч, если несъедобный – отбрасывает двумя руками. После игры дети рассаживаются по местам. Т/Педагог: Позаботился человек о зерне, теперь и об овощах пора подумать. (Педагог вывешивает картинку с изображением уборки картофеля с полей) - Какие овощи собирают на полях? Дети: Картофель, морковь, свеклу, капусту, чеснок, лук, горох, фасоль, помидоры, огурцы. Т/Педагог: Как же хранят овощи зимой? Картофель складывают в погреба, морковь и свеклу хранят в песке, лук и чеснок сплетают в косы. Т/Педагог: А как заготавливают помидоры и огурцы? Капусту? Дети: Капусту солят или квасят, огурцы и помидоры закатывают в банки. Т/Педагог: Молодцы! А что же делают с фруктами? Дети: Варят компоты, варенья, сушат. Т/Педагог: Давайте и мы заготовим овощи и фрукты на зиму. В банку с рассолом мы положим овощи, а в банку с сиропом – фрукты. Игра «Заготовочки» Дети, поочередно выходят к игровизору, выбирают любую картинку, называют, что это и маркером соединяют ее с кастрюлей для супа или компота. Например,: - Я взял яблоко, это фрукт, я соединю его с кастрюлей для компота. - Я взяла огурец. Это овощ, я положу его в кастрюлю для супа. Т/Педагог: Как хорошо мы потрудились! Вот какие заготовочки сделали на зиму! - Работы еще много. Надо землю к весне приготовить. Земля требует ухода и бережного отношения. Осенью разбрасывают по земле удобрения (навоз, перегной, минеральные вещества) и перекапывают. Окапывают деревья и кустарники, обрезают сухие ветви. (Педагог вывешивает картинку с изображением людей работающих в саду) - Давайте, и мы с вами подготовим землю к следующему году! Динамическая пауза Иван, Иван, - Вырывай бурьян, (дети наклоняются и обеими руками «вырывают сорняки», отбрасывают их в сторону от себя) чтоб росла редиска, чтоб росла морковка, зеленел лучок (имитируют посев семян) Не ленись, дружок! (имитируют работу с граблями, лопатой, тяпкой) Чтобы была репка сладкая и крепкая, Чтоб капусты кочанок Рос большой, как чугунок! (делают широкий круг, растягивая руки) Т/Педагог: Много работы у человека осенью на земле. А дома что надо делать? Дети: Окна оклеить, утеплить двери, в деревне - дров наколоть, уголь привезти. Т/Педагог: Молодцы! - Ребята, звери меняют свою шубку к зиме, а человеку что необходимо? Дети: Вещи теплые: шубы, шапки, шарфы, варежки, обувь теплую. Т/Педагог: Правильно! Вы подготовили свои вещи теплые? Дети: Да! Т/Педагог: Вот и девочка Маша тоже готовилась, готовилась, да и потеряла варежку. Ох, и Маша-растеряша! Давайте поможем Маше? У вас на столе лежат листочки, на них нарисованы варежки. Нужно раскрасить вторую варежку точно так же, как раскрашена первая. Будьте внимательны! Игра «Помоги Маше» Цель игры: развитие мелкой моторики, цвета, формы. Помогает анализировать расположение предметов в пространстве. Т/Педагог: Вот какие молодцы! Машенька спасибо вам говорит. 3. Итог занятия. Рефлексия. Т/Педагог: В народе говорят: «Как осенью поработаешь, так зимой покушаешь» - Как вы понимаете эту народную поговорку? Т/Педагог: Наше занятие подошло к концу. Мы хорошо подготовились к зиме. - Что нового, интересного узнали на занятии? - Что запомнилось вам больше всего? Т/Педагог: Вот она, какая щедрая осень! Осень скверы украшает. Разноцветною листвой. Осень кормит урожаем. Птиц, зверей и нас с тобой. И в садах, и в огороде, И в лесу, и у воды Приготовила природа . Всевозможные плоды. На полях идет уборка- Собирают люди хлеб. Тащит мышка зерна в норку, Чтобы был зимой обед. Сушат белочки коренья, Запасают пчелы мед. Варит бабушка варенье, В погреб яблоки кладет. Уродился урожай- Собирай дары природы! В холод, в стужу, в непогоду. Пригодится урожай! Т/Педагог: И для нас с вами сегодня осень сделала подарок. Это – сочные, наливные яблочки! Угощайтесь! И не забудьте сказать спасибо! Дети: Спасибо 30 ноября 2020 в 22:03
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.